您的当前位置:首页无抚养关系的继子女是否算法定继承人

无抚养关系的继子女是否算法定继承人

2024-04-03 来源:达界科技

法律分析:继父母与继子女之间如果没有抚养关系的话,就没有法定的继承权。

法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母;(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。 本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。 本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

达界科技还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

继子未尽抚养义务,有权继承遗产吗

继子未尽抚养义务,没有权继承遗产。继子女与继父母之间是否可以相互继承遗产,主要看继父母与继子女之间是否形成了抚养关系,形成抚养关系的可以继承继父母的遗产,未形成抚养关系的,则不能相互继承遗产。所谓的抚养关系是指,...

没有形成抚养关系的继子女是否有继承权

未形成扶养关系的继子女是没有继承权的,继父母与继子女之间如果没有扶养关系的话,就没有法定的继承权。有下列情形之一的,则形成了事实扶养关系1、继子女受继父母经济上的供养;2、继子女受继父母生活上的扶养、教育;3...

无抚养关系的继子女是否存在继承权

无 抚养 关系的继子女是否存在 继承权 继父母与继子女之间如果没有抚养关系的话,就没有法定的继承权,除非是 遗嘱继承 继子女的继承权怎么确定 继子女继承权的确定标准 根据《中华人民共和国 继承法 》第10条的规定,与继...

新民法典中继母去世后,她的子女与我父亲没有抚养义务,可以继承我父亲的...

您好,如果没有形成抚养关系的话,一般来讲不能继承。根据民法典的规定,继子女和继父母只有形成抚养关系,才能作为继承人继承财产。对于抚养关系的形成应当以家庭组建的时间来看待。父母再婚时,如果子女已经成年,那么其与父母...

过继子女享有亲生父母的继承权吗

当一个家庭需要后嗣时,就从宗族或其他亲属中,收养一位子女以维持祭祀香火或男性继承人。即使一名男性无子身亡,家族仍可为其选择一位嗣子,形成亲子关系。形成抚养关系的条件有哪些?1、被抚养人是未成年人或不能独立生活...

没有扶养关系的继子女有继承权吗

律师答疑 此子享有继承权。我国《继承法》第十条第三款中明确规定,法定继承中,所指的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。此子为肖某的继子,且形成了扶养关系,依法享有继承权。法条链接 《...

继子女是否可以有继承权

法律分析:继父母子女之间是否具有法定继承人资格,需要看是否形成抚养关系。如果形成抚养关系,则继子女有继承权。继承的时候遗嘱优先,如果没有遗嘱,有抚养关系的继子女有继承权。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千...

过继出去的子女是否有继承权?

有。过继子女是可以享有继承权的,只要过继的子女与继父母形成了抚养的关系就可以按收养关系来进行处理,从而可以直接成为第一顺位的继承者,但如果继父母有遗嘱的就会按遗嘱来进行分配。

继女在法律上是我的孩子吗

我国法律规定,有抚养关系的继父母子女与父生子女居于同等的法律地位,享有平等的继承权。但是,无抚养关系的继父母女则可能因彼此关系的解除,而丧失继承权。继子女与生子女虽然都是父母子女关系,但生子女属于自然血亲关系,...

继孙子女有继承权吗

因此不管是亲生的孙子女,还是继孙子女都是没有法定继承权的。就算是代位继承,那也是代自己的父母去行使继承权,此时取决于继子女有没有法定继承权(与继父母之间形成抚养关系),有的话,继孙子女就可以代位行使。如果继...

显示全文

上一篇:没有形成扶养关系的继子对继父财产有继承权吗

下一篇:无抚养关系的继子女与继父母之间是什么关系?

猜你还关注