您的当前位置:首页3是否拥有土地使用证可以决定建房是否违法?

3是否拥有土地使用证可以决定建房是否违法?

2024-04-03 来源:达界科技

有土地使用证,建房可能属于违建。因为即使有土地使用证,但是没有到当地的建筑管理部门提出申请的,则该房屋是属于违建房,当事人必须办理相关手续,才能合法修建房屋。法律依据:《土地管理法》第五十五条以出让等有偿使用方式取得国有土地使用权的建设单位,按照国务院规定的标准和办法,缴纳土地使用权出让金等土地有偿使用费和其他费用后,方可使用土地。自本法施行之日起,新增建设用地的土地有偿使用费,百分之三十上缴中央财政,百分之七十留给有关地方人民政府。具体使用管理办法由国务院财政部门会同有关部门制定,并报国务院批准。

你好,有土地使用证明书,建房是否违法

法律分析:根据我国法律规定,对于有土地使用证建房的情形,只要修建的房屋未通过当地人民政府的审批,也是属于违建的。法律依据:《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条 在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。 在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。 在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设以及农村村民住宅建设,不得占用农用地;确需占用农用地的,应当依照《中华人民共和国土地管理法》有关规定办理农用地转用审批手续后,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。 建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续。第六十五条 在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。

自建房没有土地使用证可以买卖吗?

镇上的自建房有房产证可以买卖,没有的不可以买卖。有国有土地使用证没房产证的自建房是不能买的。国有土地上的自建房应当经过当地房管部门批准建造,并领取房产证后,才能买卖。如果要想买有国有土地使用证没房产证的自建房,应当先去办理房产证,再过户给买家即可。只要土地的使用权证不是农村宅基地性质,有土地出让收费凭证,在上面建设的房屋,并办理了房屋产权证的,就可以进行交易的。法律依据:《中华人民共和国土地管理法》第十二条 土地的所有权和使用权的登记,依照有关不动产登记的法律、行政法规执行。依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。

有没有土地使用证,在建设用地上建厂房是违法的?

在自己的土地上建厂违法。建设用地许可证办理条件如下:1、建设项目符合城乡规划可以办理建设用地许可证;2、以划拨方式供地的建设项目,取得法律依据:《建设项目选址意见书》(有效期内)和国有主管部门对建设项目用地的预审意见或其他相关文件可以办理建设用地许可证;3、以出让方式供地的建设项目,取得《国有土地使用权出让合同》可以办理建设用地许可证;4、取得发展改革等项目审批部门批准、核准、备案的建设项目可以办理建设用地许可证;5、建设项目涉及环保、城管、国家安全、消防、文物保护等部门的,需提供各相关行政主管部门的书面意见可以办理建设用地许可证。《中华人民共和国土地管理法》第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。第四条 国家实行土地用途管制制度。国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地。严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。前款所称农用地是指直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等。建设用地是指建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等。未利用地是指农用地和建设用地以外的土地。使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地。第十七条 土地利用总体规划按照下列原则编制:(一)落实国土空间开发保护要求,严格土地用途管制;(二)严格保护永久基本农田,严格控制非农业建设占用农用地;(三)提高土地节约集约利用水平;(四)统筹安排城乡生产、生活、生态用地,满足乡村产业和基础设施用地合理需求,促进城乡融合发展;(五)保护和改善生态环境,保障土地的可持续利用;(六)占用耕地与开发复垦耕地数量平衡、质量相当。

你好,问一下农村土地使用权少了20年是合法吗

农村土地使用权年限不是永久的。就宅基地使用权而言,并没有明确的法律规定的年限。但是在符合法律规定的条件时,可以被收回。承包的土地也有关于承包期限的规定。所以农村土地使用年限并不是永久的。根据《土地管理法》第六十六条第一款的规定,有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;(二)不按照批准的用途使用土地的;(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。法律依据:《土地管理法》第六十六条第一款有下列情形之一的,农村集体经济组织报经原批准用地的人民政府批准,可以收回土地使用权:(一)为乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要使用土地的;(二)不按照批准的用途使用土地的;(三)因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。

问一下土地使用权证怎么补办

补办土地使用权证的方式是:向土地行政主管部门递交补办申请,等待相关部门核实土地现状;核实确认后登报说明遗失情况,携带身份信息、土地信息等基本资料前往土地管理所领取新证。法律依据:《土地管理法实施条例》第三条国家依法实行土地登记发证制度。依法登记的土地所有权和土地使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。土地登记内容和土地权属证书式样由国务院土地行政主管部门统一规定。土地登记资料可以公开查询。《土地管理法》第十二条土地的所有权和使用权的登记,依照有关不动产登记的法律、行政法规执行。依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。 该内容由 柴云海律师 和 律说律答 共创回答

达界科技还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

国有土地上自建房属于违建吗

拥有国土证,只有第一步,如果要建房,必须得到有关部门批准,若未申请,未批准,私自建造就属于违建。. 众所周知,土地的所有权要么是属于国家,要么是属于集体的。. 其余单位或者个人只可以拥有 土地使用权 。. 许多人,对于法律的一知半懂,导致不小心做出了违反法律规定的事。.法律依据:《中华人民...

有土地使用证不让建房吗?

有土地使用证不可以建房,想要进行建房的应当具有相应的建房执照和土地使用证,并经过相关部门的审批同意后才能建房。有土地使用证是可以拿到建房执照的,但是需要经过批准,取得宅基地使用证,才能建房,没经过批准建房是违法的。根据《房屋登记办法》第八十二条规定,依法利用宅基地建造的村民住房和依法利用其...

有土地证盖房子违法吗

有土地证盖房子也是属于违法的,因为宅基地土地使用证,只能证明主人拥有宅基地的使用权,但并没有盖房的许可证。此外盖房子需要符合城市或者城乡发展规划,不是想盖就盖的,必须向政府相关部门报建审批。所以,有了土地使用证还需要建房规划许可证,这样才能在不违法的情况下盖房子,否则是不行的。二、农...

有国有土地使用证可以建房吗

有土地使用证并不可以直接盖房子有土地使用证并不可以直接盖房子,还有城建部门的规划许可证,建设许可证,开工证等,相关的证明才可以。国有土地使用证是单位和个人使用国有土地的法律凭证,受法律保护。综上,有土地使用证并不可以直接盖房子。【法律依据】:《中华人民共和国城市房地产管理法》 第三十七...

农村有土地使用权证是否可以建房子的人吗

有土地使用证是可以拿到建房执照的,但是要经过一系列的批准,取得宅基地使用证,才能建房,没经过批准建房是违法的。 农村有土地使用权证是否可以建房子的人吗有土地使用证是可以拿到建房执照的,但是要经过一系列的批准,取得宅基地使用证,才能建房,没经过批准建房是违法的。(一)农村居民申请宅基地的...

有集体土地使用证建房算是违建吗

法律分析:有集体土地使用证建房是否构成违建需根据实际情况确定,虽然享有土地使用权,但是建设房屋未经人民政府城乡规划主管部门批注,核发乡村建设规划许可证的,仍然属于违章建筑,需要进行拆除。如获得城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证的,建造的房屋就属于合法建筑。法律依据:《中华人民共和国城乡规划...

拥有国有土地使用证建房算违建吗

一、拥有国有土地使用证建房算违建吗 1、现在的土地都是国家的,新的土地使用权是70年不动,但是你只有对土地的使用权和支配权,没有权,所以不论你在上面想建什么建筑,都必须要到当地建管部门提出申请,待批准了才能建,因此,私自建房不属违法行为,但属于违章建筑,因为不经过国家建筑管理部门...

农村符合什么条件允许盖房

如果没有土地使用权,就不具备盖房的条件;2、有建设用地:农村盖房必须在经过规划和审批后的建设用地上建设。未经过规划和审批的土地上建设房屋是违法的;3、符合城乡规划要求:农村盖房必须符合当地的城乡规划要求,包括建筑高度、建筑面积、用地性质等。不符合规划要求的房屋是违法的;4、符合环保要求:...

农村临时土地使用证可以建房吗?

有土地使用证是可以拿到建房执照的,但是需要经过批准,取得宅基地使用证,才能建房,没经过批准建房是违法的。(一)农村居民申请宅基地的条件农村居民申请宅基地必须符合下列条件:1、是农村居民年龄必须年满十八周岁且符合分家条件;2、是农村居民建房必须符合土地利用总体规划和土地利用年度计划及村镇建设规划;...

有规划许可证没土地使用证可以建房吗?

不可以的,1,土地使用证是确认土地使用权的法律抄凭证。根据《中华人民共和国土地管理法袭实施条例》,国家依法实行土地登记发证制度。依法登记的土地所有权和土地使用权受法律 保护,任何单位和个人不得侵犯。土地登记内容和土地权属证书式样由国务院土地行政主管部门统一规定。2,建设工程规划许可证(building...

显示全文

上一篇:有土地使用证,建房算违建吗,法律上的标准是什么

下一篇:债务纠纷必要的证据有哪些

猜你还关注